Из пункта А в пункт Б по реке отплыл плот. Одновременно с ним из пункта Б в пункт А вышел

катер.Через сколько часов после выхода катер встретил плот , если катер прошел все расстояние между А и Б за 6 ч, а плот - за 30 ч

Ответы на вопрос

Отвечает Султанбаева Анастасия.

Принимаем все расстояние за 1. Тогда скорость плота равна 1/30, а скорость катера - 1/6. Их скорость сближения равна (1/30+1/6)=1/5.

Пусть х - время, через которое катер и плот встретились. Составляем уравнение: 1/5 · х = 1

                  х=5

Ответ. через 5 часов. 

 

 

Отвечает Фоменко Евгений.

Пусть х - время, через которое катер встретил плот.  Принимаем все расстояние за 1. Скорость плота равна 1/30, а скорость катера - 1/6. 

Составляем уравнение: 1/30 х + 1/6 х = 1 

1/5 х = 1

х=5

Ответ: 5 часов.