Сумма двух чисел равна 10 , причём первое слагаемое в 1,5 раза меньше ,чем второе. На сколько

первое число меньше,чем второе?

Ответы на вопрос

Отвечает Олицкая Софья.
 \left \{ {{x+y=10} \atop {y=1,5x}} \right.
 \left \{ {{x+1,5x=10} \atop {y=1,5x}} \right.
 \left \{ {{2,5x=10} \atop {y=1,5x}} \right.
 \left \{ {{x=\frac{10}{2,5} } \atop {y=1,5x}} \right.
 \left \{ {{x=4 } \atop {y=1,5x}} \right.
 \left \{ {{x=4 } \atop {y=1,5*4}} \right.
 \left \{ {{x=4 } \atop {y=6}} \right.
y-x=6-4=2

Ответ: первое слагаемое меньше второго на 2.