На диагонали AC параллелограмма ABCD взята точка P, прямые BP и CD пересекаются в точке Q. Найдите

отношение CQ:DQ, если известно, что. AP:CP=3:7.

Ответы на вопрос

Отвечает Зеленская Настена.
Треугольник CQP подобен  ABQ
 СQ/AB=3/7
DQ=AB-CQ
DQ/CQ=(AB-CQ)/CQ=7/3-1=4/3
CQ/DQ=3/4