Из города Котлас в город Коряжма автомобиль ехал со скрость 40 км/ч в течении 1 часа. Обратно

автомобиль двигался уже со скоростью 60 км/ч. найдите среднюю скорость автомобиля

Ответы на вопрос

Отвечает Резько Дарья.
Формула определения средней скорости:
Vср. = 2(v1*v2) / (v1 + v2)  
v1 = 40(км/ч) ;  v2 = 60(км/ч)
Vср. = 2(40 * 60)/ (40 + 60) = 2 * 2400 /100 = 4800/100 = 48(км/ч)
Ответ: 48 км/ч - средняя скорость автомобиля.
Отвечает Котик Дима.
Путь туда s1=v1*t1=40*1=40 км. Время движения обратно t2=s1/v2=40/60=2/3 часа. Средняя скорость vср=2*s1/(t1+t2)=2*40/(1+2/3)=80*3/5=48 км/час.

Ответ: 48 км/час.