В равнобедренном треугольнике ABC основание ВС=12 см, боковая сторона 10 см. Из вершины А проведен

перпендикуляр AD к плоскости (АВС), AD=6 см. Найдите длину перпендикуляра, проведенного из точки D к стороне BC

Ответы на вопрос

Отвечает Перевалов Семён.
Треугольник DAC:
AC=10. DC=6 (т. к. ВС=12)
по теореме Пифагора
х^2=10^2-6^2
х^2=100-36
х^2=64
х=8
Ответ: длина перпендикуляра 8 см