Решите задачу,составляя уравнение:за арбуз весом в 4,2 кг и дыню весом 5,4 кг заплатили 240 рублей.

известно,что 1 кг дыни дороже одного кг арбуза на 20 рублей. сколько стоит 1 кг дыни?

Ответы на вопрос

Отвечает Казунко Александра.

1 кг арбуза - х,
1кг дыни -  х+ 0,2.
Составляем уравнение
4,2х + 5,4(х + 0,2) = 3,96
4,2х + 5,4х +1,08 = 3,96
9,6х = 3,96-1,08
9,6х = 2,81
х = 0,3 кг арбуза
2)  0,3 + 0,5 = 0,5  1 кг дыни
Ответ: 1 кг дыни стоит 0,5 руб