Периметр прямоугольника равен 24 см Одна из его сторон в 5 раз меньше соседней Найдите площадь

прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Семенов Вова.
Первый вариант:
P=2*(a+b)
Пусть одна сторона х см, тогда другая - 5х см
2*(x+5x)=24
2x+10x=24
12x=24
x=2 см - первая сторона
2*5=10 см - вторая сторона
S=a*b=2*10=20 см²

Второй вариант:
P=2*(a+b)
вторая сторона x, первая в 5 раз меньше: x:5= \frac{x}{5}
2*(x+\frac{x}{5})=24
2x+ \frac{2x}{5}=24
\frac{10x}{5}+ \frac{2x}{5}=24
 \frac{12x}{5}=24
x= \frac{24*5}{12}
x=10 см - вторая сторона
10:5=2 см - первая сторона
S=a*b=2*10=20 см²