Карлсон написал дробь 10/97 . Малыш может 1) прибавлять любое натуральное число к числителю и

знаменателю одновременно . 2) Умножать числитель и знаменатель на одно и тоже натуральное число . Сможет ли малыш с помощью этих действий получить дробь а) равную 1/2 ? б) равную 1 ? срочно нужно решение пожалуйста !!

Ответы на вопрос

Отвечает Исаева Даша.
От того что малыш умножит и числитель и знаменатель на одно и то же число- ничего не изменится...а если прибавит к числителю и знаменателю одно и тоже число- все равно числитель будет меньше знаменателя на 87  и дробь меньше   1     НО:   m+10\m+97= 1\2     m=77     при  m=77   m+10\m+97=1/2          m+10\m+97=1  это равенство не выполнется ни при каком m кроме бесконечности