Помогите решить по действиям. 1 целая 1/9 * 0,1 + 2 целых 1/4 * 0,1 - 3/4= СРОЧНО!!!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Котик Виталя.

1 \frac{1}{9} * 0.1 + 2  \frac{1}{4} *0.1 -  \frac{3}{4}
1) приводим дроби к общему знаменателю.
1 \frac{1}{9}+ 2 \frac{1}{4}- \frac{3}{4} =  1\frac{4}{36}+2 \frac{9}{36} - \frac{27}{36}=3 \frac{11}{36}- \frac{27}{36}=2 \frac{47}{36}-\frac{27}{36}= 2 \frac{20}{36}=2  \frac{4}{6}   
2)0.1*0.1=0.01= \frac{1}{100}
3)2 \frac{4}{6}* \frac{1}{100} = 2\frac{4}{600}=2 \frac{1}{125}