Новая копировальная машина за 1 мин копирует на 5 листов больше, чем старая машина. За 12 мин

работы на ней сделали на 20 копий больше, чем на старой машине за 16 мин. Сколько листов копирует новая машина за 1 мин? Новая машина копирует листов за 1 мин =

Ответы на вопрос

Отвечает Даутов Илья.
Пусть старая машина копирует x листов за 1 минуту, тогда новая машина копирует (х+5) листов за 1 минуту, тогда составим ур-ие: 12x(x+5)-20=16x
12x+60-16x=20
12x-16x=20-60
-4x=-40
x=10 листов за 1 минуту печатает старая машина, а новая на 5 >, значит 10+5=15 листов печатает новая машина за 1 минуту.