На одной полке было в 3 раза больше книг чем на другой когда с первой полки сняли 8 книг, а на

другую положили 5 книг, то на второй полке стало на 17 книг меньше, чем на первой. Сколько книг было на каждой полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Нурмаханов Султан.

3х-8=х+5+17

2х=30

х=15 кн. было на 2 полке

3х=45 кн. было на 1 п. 

Отвечает Сафонова Ева.

Пусть х книг было на второй полке, тогда на 1 полке было 3х книг. С 1 полке сняли 8 книг, значит на ней осталось (3х-8) книг, а на вторую полку положили 5 книг, значит на ней стало (х+5) книг, что на 17 меньше, чем на первой. Составим и решим уравнение:

3х-8=х+5+17,

3х-х=5+17+8,

2х=30,

х=15

15(книг)-было на 2 полке

15*3=45(книг)-было на 1 полке