Xy+x^2=3. y^2+5x(x+y)=19 решите систему


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
 хy + x² =3.             х( у + х) = 3  Во 2-м уравнении есть такое  выражение
 y
² + 5x(x+y) =19, ⇒ у² + 5*3 = 19, ⇒ у² +15 = 19,⇒ у² = 4, ⇒ у = +-2
1) у = 2
х*2 + х
² = 3
х² +2х -3 = 0
корни -3  и  1
2) у = -2
х*(-2) + х
² = 3
х² - 2х - 3 = 0
корни 3 и -1
ответ( 3;-2), (-1; -2), (-3;2),(1; 2)