Приведите дроби к общему знаменателю и выполните действия а)1\4+5\6 б)3/20+7\25 в)2\9+1/6 г)5/6-3/8

д)9\10-3/4 е)3\10-2/15. найдите не известное число б)а+1/4=3\4 г)5\6-с=1/3

Ответы на вопрос

Отвечает Omar Adema.

Решение:
а) 1/4 +5/6=6/24+20/24=26/24=1ц 2/24=1ц 1/12
б) 3/20+7/25=15/100+28/100=43/100=0,43
в) 2/9 +1/6=4/18+3/18=7/18
г) 5/6 -3/8=20/24-9/24=11/24
д) 9/10-3/4=18/20-15/20=3/20
е) 3/10-2/15=9/30-4/30=5/30=1/6

б) а+1/4=3/4
    а=3/4-1/4
    а=2/4
    а=1/2
 
г) 5/6-с=1/3
   с=5/6-1/3
   с=5/6-2/6
   с=3/6
   с=1/2

Отвечает Налимов Данил.

а)1\4+5\6=3/12+5*2=3/12+5*2/12=13/12=1 целая 1/12
б)3/20+7\25=3*5/100+7*4/100=15/100+28/100=43/100
в)2\9+1/6=2*2/18+1*3/18=4/18+3/18=7/18

г)5/6-3/8= 5*4/24-3*3/24=20/24-9/24=11/24

д)9\10-3/4=9*2/20-3*5/20=18/20-15/20=3/20

е)3\10-2/15=3*3/30-2*2/30=9/30-4/30=5/30=1/6


найдите не известное число

б)а+1/4=3\4

a=3/4-1/4

a=2/4

 

г)5\6-с=1/3

-c=1/3-5/6=1*2/6-5/6=2/6-5/6=-3/6=-1/2

c=1/2