Двум братьям вместе 24 года. одному из них столько же недель,сколько другому дней. Сколько лет

каждому брату?

Ответы на вопрос

Отвечает Воропаев Даниил.
Примем, что в году 52 недели, в неделе 7 дней.
Суммарный возраст братьев 24 года, что составит 24*52=1248 недель.
Примем за х лет возраст одного из братьев.
Нам известно, что одному столько же недель, сколько другому дней.
Тогда возраст одного из братьев в неделях составит 52*х, а другого соответственно 52*7*х. В сумме получается 1248 недель.
Получаем уравнение:
52*7*х + 52*х = 1248
364*х + 52*х = 1248
416*х = 1248
х = 3
Возраст одного брата составляет 3 года.
Соответственно, возраст другого будет: 24-3=21 год
Делаем проверку.
21 год - это 21*52=1092 недели
3 года - это 3*52 = 156 недель, учитывая, что в неделе 7 дней, это 156*7=1092 дня.
Как видим, одному 1092 недели (21 год), а второму 1092 дня (3 года).
Условия задачи выполнены, решение верно.
Ответ: 21 и 3 года.