Винни-пух,пятачок,кролик и ослик Иа-иа опустошили бочонок меда.при этом пятачок съел половину того

,что съел Винни-пух,Кролик-половину того,что не съел Винни-пух,а ослику досталась лишь десятая часть бочонка.какая часть бочонка досталась кролику?

Ответы на вопрос

Отвечает Федюкевич Дима.
Имеем: Ослик получил 1 / 10 от всего мёда. Остаётся 9 / 10.
Пусть Винни съел x меда, тогда Пятачок съел 1 / 2 * x, а Кролик - 1 / 2 * (Весь бочонок минус x, то есть то, что не съел Винни). Итого:
x + 1 / 2 * x + 1 / 2 * (1 - x) + 1 / 10 = 1. За единицу мы приняли весь объём бочонка с мёдом. Решаем уравнение и находим x:
3 / 2 * x + 1 / 2 - 1 / 2 * x + 1 / 10 = 1
x = 1 - 1 / 2 - 1 / 10 = 1 / 2 - 1 / 10 = 4 / 10 - от бочонка съел Винни.
1 / 2 * 6 / 10 = 3 / 10 - съел Кролик.