Катер шёл 3ч. против течения реки и 2 ч. по течению. Какой путь прошёл катер за эти 5 ч., если

собственная скорость катера 18,6 км/ч, а скорость течения реки 1,3 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Егор.
Решим задачу на движение по воде
Дано:
t(по течению) = 2 ч
t(против течения)=3 ч
v(собств.)=18,6 км/ч
v(теч.)=1,3 км/ч
Найти
S=? км
Решение
1) Найдём скорость катера против течения реки:
v(против течения)=v(собственная) - v (течения реки)=18,6-1,3=17,3 (км/час)
2) Катер плыл 3 часа против течения со скоростью 17,3 км/час. Найдём расстояние, которое катер проплыл против течения:
S(расстояние)=v(скорость)×t(время)
S(против течения)=17,3×3= 51,9 (км)
3) Найдём скорость катера по течению:
v(по течению)=v(собственная) + v (течения реки)=18,6+1,3=19,9 (км/час)
4) Катер плыл 2 часа против течения со скоростью 19,9 км/час. Найдём расстояние, которое катер проплыл по течению:
S(расстояние)=v(скорость)×t(время)
S(по течению)=2×19,9=39,8 (км)
5) Расстояние за 5 часов равно:
S=S(против течения)+S(по течению)=51,9+39,8=91,7 (км)
ОТВЕТ: катер за 5 часов проплыл расстояние 91,7 километров.