Как решить уравнение основным свойством пропорции с двумя неизвестным?? Помогите пожалуйста!х-0,8/

х+0,2 = 6,3 / 7,310,5/ у-3,6 = 51/ у+ 1,8

Ответы на вопрос

Отвечает Сипкин Константин.

1)  \frac{x-0.8}{x+0.2} = \frac{6.3}{7.3}  \\  \\ 7.3(x-0.8)=6.3*(x+0.2) \\ 7.3x-5.84=6.3x+1.26\\7.3x-6.3x=1.26+5.84\\x=7.1




2) \frac{10.5}{y-3.6} = \frac{51}{y+1.8}  \\  \\ 10.5*(y+1.8)=51*(y-3.6) \\ 10.5y+18.9=51y-183.6\\10.5y-51y=-183.6-18.9\\-40.5y=-202.5\\y=5