Помогите решить задачу с помощю уравнения В школе 900 учащихся. Сколько учящихся в

начальных,средних и старших классах, если в начальных классах их в 3 раза больше, чем в старых классах, и в 2 раза меньше чем в средних классах

Ответы на вопрос

Отвечает Шайдуллина Камиля.

Пусть x - кол-во учеников в старших классах, тогда в младших x · 3 = 3x, а в средних        3x · 2 = 6x.
x + 3x + 6x = 900
10x = 900
x = 90 (старшие классы)
90 · 3 = 270 (младшие классы)
270 · 2 = 540 (средние классы)