Валера отправляется на выходные в деревню. С собой он решил взять 4 книги различных жанров.

Сколькими различными способами Валера может выбрать книги, если у него есть 2 романов, 3 книг рассказов, 4 книг со сказками и 7 книг о приключениях?

Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Катя.
Решаем сколько всего есть у Андрея книг : 2 + 4 +2 + 10 = 18шт Взять может только 4 получим число сочетаний из 18 объектов по 4: C kn = n!/(n−k)!* k! С 4 18 = 18! / 4!*(18−4)!=18! / 4! * 14! = 15*16*17*18 / 1*2*3*4 = 3 060 Ответ: всего возможно 3060 способов
Отвечает Соколова Ксения.
16/4×(16-4)
16/4×12
13×14×15×16/1×2×3×4
43680/24=1820
Ответ: 1820 способами