Помогите решить систему уравнений 4x-9y=3 и x+3y=6. Зарание спасибо


Ответы на вопрос

Отвечает Раевская-Радионова Яна.

{4x-9y=3 {x+3y=6
из 2 уравнения выражаем Х:
x+3y=6
х=6-3у
подставляем в 1ое уравнение:
4(6-3у) - 9у=3
24-12у-9у=3
-21у=-21
у=1
подставляем в любое уравнение:
4х-9*1=3
4х=12
х=3
ответ: х=3, у=1