Автофургон был в пути 14 часов. Часть пути он проехал по шоссе со скоростью 80 км/ч, а оставшуюся

часть - по грунтовой дороге со скоростью 60 км/ч. Сколько времени было затрачено на каждый из участков пути, если по шоссе и грунтовой дороге фургон проехал одинаковое расстояние?

Ответы на вопрос

Отвечает Карпова Надежда.

Пусть весь путь S.

Тогда время движения со скоростью 80 км/час t1=(S/2/)80 час

а время движения со скоростью 60 км/час t2=(S/2)/60 час

t1+t2=14 час

(S/2)/80+(S/2)/60=14

S=960

t1=(960/2)/80=480/80=6 час первый участок

t1=(960/2)/60=480/60=8 час второй участок