На трех полках стоят книги. На первой полке книг в 3 раза меньше, чем на остальных, на второй в 2

раза меньше, чем на остальных, а на третьей полке 20 книг. Сколько всего книг на 3 полках?А)28 книгВ)36 книгС)32 книгD)48 книгС решением пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Махмутова Эльвина.

Решение: Пусть на нижней полке х книг, тогда на средней и верхней полке вместе 2х книг, на верхней полке 30 книг, значит на вторйо полке 2х-30 книг, по условиюзадачи составляем уравнение:

3*(2х-30)=х+30

решаем его:

6х-90=х+30

6х-х=30+90

5х=120

х=120\5

х=24

2х-30=2*24-30=18

значит на первой полке 24 книги, на второй 18 книг, на верхней 30 книг, всего книг 24+18+30=72 книги

Ответ: 72 книги