В книге 2 рассказа занимают121 страницу. Число страниц первого рассказа составляет 3/8 от числа

второго рассказа. Сколько страниц занимает каждый рассказ?

Ответы на вопрос

Отвечает Гунина Ксеня.
Пусть х - это второй рассказ, тогда первый 3*х/8. отсюда имеем, что
х+3*х/8 = 121
решаем
11*х/8=121
11х=968
х=88 это второй рассказ
88*3/8=33 это первый рассказ
Ответ: 1 рассказ 33 страницы, а второй 88 страниц
Отвечает Савенкова Милана.
Х+3/8х=121
1 3/8х=121
11/8х=121
х=121÷11/8
х=121×8/11
х=88 (2 рассказ)
88×3/8=33 (1 рассказ)
88+33=121