Туристы плыли на лодке 1 час,а на катере 1.5ч.Всего они проплыли 42 км.Скорость катера в 4 раза

больше чем скорость лодки.Найдите скорость лодки и катера Надо решить способом подстановки 6 класс

Ответы на вопрос

Отвечает Федич Вася.
Х скорость лодки
у скорость катера
1*х+1,5*у=42

скорость катера в 4 раза больше скорости лодки
4х=у

х+1,5у=42
у=4х

х+1,5(4х)=42
х+6х=42
7х=42
х=6 км/ч скорость лодки
4х=4*6=24 км/ч скорость катера