Моток проводки 12 м разрезали на 3 части так , что каждая следующая часть на 0,5 длиннее

предыдущей. Найдите длину каждой из трёх частей проволоки.

Ответы на вопрос

Отвечает Самыгин Евгений.
Первая часть х м, вторая часть (х+0,5)м, третья часть (х+0,5)+0,5=х+1
Всего 12 м.
Уравнение
х+х+0,5+х+1=12
3х+1,5=12
3х=12-1,5
3х=10,5
х=3,5

Ответ. 3,5 м; 4м; 4,5 м

Второй кусок на 0,5 м длиннее первого, третий на 0,5+0,5=1 м длиннее первого
1) 12-0,5-1=10,5 м была бы длина всех трех кусков если бы они были такие же как первый кусок
2) 10,5:3=3,5 м - длина первого куска
3) 3,5м +0,5м=4 м - длина второго куска
4) 4м+0,5 м=4,5 м - длина третьего куска