Два мастера, работая вместе, могли выполнить задание за 8 часов. Но, так как второй мастер

приступил к работе на 3 часа позже, чем первый, то для выполнения задания им пришлось проработать 1 лишний час. За сколько часов мог бы выполнить все это задание первый мастер, работая отдельно? Если ответ не целый, округлите его вниз до ближайшего целого.

Ответы на вопрос

Отвечает Гайсина Юлия.
Пусть х - это время, за которое может выполнить задание 1-й мастер,
а у - время, за которое может выполнить задание 2-й мастер.
По условиям задачи:
8/х+8/у=1;
9/х+6/у=1.
Если умножить первое уравнение на 6, а второе уравнение на 8 и вычесть первое из второго, неизвестная у  сократится и получим
х=12 (час.) - время, за которое может выполнить задание 1-й мастер.