Однородный шар диаметр 3см имеет массу 81г. Чему равна масса шара, изготовленного из того же

материала, с диаметром 5 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Дима.
Учитывая, что плотность шаров одинаковая, разница в весе будет равна 5³/3³ = 125/27 

(это следует из формулы объема шара:  
V₁ = 4/3πR₁³  и  V₂ = 4/3πR₂³  =>  V₁/V₂ = R₁³/R₂³ = D₁³/D₂³ )

И второй шар будет весить: m₁*125/27 = 81*125/27 = 375 (г)