3 мастера и 2 ученика выполняют заказ по изготовлению деталей за 12 часов. Если бы работали 8

мастеров и 8 учеников, то заказ был бы выполнен за 4 часа. Сколько часов необходимо для выполнения заказа 6 ученикам?Подробно..

Ответы на вопрос

Отвечает Rakhimov Azat.
Z - количество деталей, x - мастера, y= ученики.

Z/(3x+2y)=12 ч.           Z/(8x+8y)=4 ч.

Значит.

Z=4ч.(8x+8y)               Z=12ч.(3x+2y)

Количество деталей одинаковое. Поэтому
Z=Z
12ч.(3x+2y)=4ч.(8x+8y) 
36x+24y=32x+32y
36x-32x+24y-32y=0
4x-8y=0
x=2y

Выразим мастеров через учеников

Z/8y=12ч. Z= 8y*12ч=96
Z/24y=4ч. Z=24y*4ч=96
Z/6y=16ч. Z=6y*16ч=96


Ответ: Z/6y=16ч.