Найди три числа , если известно , что первое число относится ко второму как 7 : 12 . второе к

третьему - как 3 :5 , а разность первого и третьего равна 5 , 2ПОМОГИТЕ , СРОЧНО!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Янкевич Даниил.
a / b = 7 / 12 ⇒b / c = 3 / 5 ⇒a - c = 5.2
Решаем систему:
12a = 7b (как)
5b = 3c (пропорция)
a - c = 5.2
____________
12a - 7b = 0
5b - 3c = 0
a - c = 5.2⇒ умножаем на 3
3a - 3c = 15.6
____________
Теперь надо из 3 вычесть 2,и получаем:

12a - 7b = 0
3a - 5b = 15.6 ⇒умножаем на 4
⇒12a - 20b = 62.4
a - c = 5.6
____________
Дальше нужно вычитесть из 1-го 2-е  и  возвратить  2е к начальному виду
Значит:
13b = -62.4
3a - 5b = 15.6
a - c = 5.2

b = -4.8
3a = 15.6 + 5b
a - c = 5.2

b = -4.8
3a = 15.6 - 24
a - c = 5.2

b = -4.8
3a = -8.4
c = a - 5.2

b = -4.8
a = -2.8
c = -2.8 - 5.2
Ответ:
b = -4.8
a = -2.8
c = -8 

Или можно решить так:
Пусть первое⇒7х, второе⇒ 12х, третье⇒ 20х
Составляем уравнение:
7х-20х=5,2 
х=-0,4 
Первое число ⇒-0,4*7=-2,8
Второе число⇒-0,4*12=-4,8
Третье число⇒-0,4*20=-8
Ответ: -2,8; -4,8; -8


Вроде так) Удачи!