Высота конуса равна 18 см.Радиус шара вписанного в конус равен 5 см.Найдите объем конуса


Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Дарья.
V=1/3πr^2h
h=18,надо найти r
надо рассмотреть подобные треугольники ВО1С и ВDO

BD=√13^2-5^=12
тогда OD/O1C=BD/BO1

5/x=12/18  x=7.5
тогда объем конуса V=1/3π*7.5^2*18=337.5π