В корзине лежало несколько яблок и несколько груш, причем груш было в три раза больше, чем яблок.

Вася съел одну грушу и отношение числа груш к общему числу фруктов стало 2:3. Сколько яблок лежит в корзине?

Ответы на вопрос

Отвечает Ятманова Яна.

Яблок было х, а груш 3х. Всего фруктов 4x.
Вася съем грушу и стало x яблок и (3x-1) груш.
Отношение числа груш к числу фруктов стало 2:3
(3x - 1)/(4x - 1) = 2/3
3(3x - 1) = 2(4x - 1)
9x - 3 = 8x - 2
x = 1
Яблок было 1, а груш 3.