В двух библиотеках 2280 книг. Когда первая библиотека передала второй 180 книг, во второй

библиотеке оказалось в 2 раза больше книг, чем в первой. Сколько книг было первоначально в каждой библиотеке?

Ответы на вопрос

Отвечает Фоефанов Александр.
Х+у=2280
х-180 +2х=2280
3х-180=2280
3х=2280+180=2460
х=820
у=2280-820=1460

ответ: 820 и 1460