1) Запиши суммы чисел каждой строки, каж­дого столбца и с угла на угол квад­рата.14 13 1819 15 1112

17 16Найди значения сумм. Что ты заметил? Ты знаешь, как называют такие квадраты?В математике их часто называют волшеб­ными, или магическими.Увеличь каждое число квадрата на одно и то же число. Новый квадрат будет волшебным?Объясни свой ответ и проверь его.

Ответы на вопрос

Отвечает Полонская Алина.
14+13+18=45
19+15+11=45
12+17+16=45

14+19+12=45
13+15+17=45
18+11+16=45

14+15+16=45
12+15+18=45

Сумма одинаковая,это магический квадрат.

15 14 19
20 16 12
13 18 17

Будет магическим,так как каждая из сумм увеличится на 3 (1+1+1).

15+14+19=48
20+16+12=48
13+18+17=48

15+12+13=48
14+16=18=48
19+12+17=48

15+16=17=48
13+16+19=48