По течению реки моторная лодка проплыла 240 км за 15 часа,а против течения-за 20 часа. Найдите

собственную скорость лодки?

Ответы на вопрос

Отвечает Пантюхина Влада.
1) Найдем скорость лодки по течению:
240 : 15 = 16 км/ч
2) Найдем скорость лодки против течения:
240 : 20 = 12 км/ч
3) Найдем скорость течения:
(16-12):2 =2 км/ч
4) Найдем собственную скорость лодки:
16 - 2 = 14 км/ч
12 + 2 = 14 км/ч

Ответ: Собственная скорость лодки 14 км/ч.