Решить задачу с помощью уравненияИз двух сплавов,содержащих серебро,получили третий сплав.Масса

первого сплава 50 г, в нем 60% чистого серебра,во втором сплаве 80% чистого серебра.Третий сплав содержит 64% чистого серебра.Какова масса второго сплава?

Ответы на вопрос

Отвечает Глазун Анатолий.
Пусть х г-масса второго сплаватогда
(50+х) г-масса третьего
50*60% г-серебра в 1 сплаве
х*80% г-серебра во 2 сплаве
(50+Х)*64% г серебра в 3 сплаве
уравнение:
50*60%+Х*80%=(50+Х)*64% 
30+0,8х=32+0,64х 
0,16х=2
х=12,5 (г) - масса 2 сплава