Задача №1. Детали могут быть изготовлены с применением двух технологий: в первом случае деталь

проходит три технологические операции, вероятность получения брака при каждой из которых равны соответственно 0,1; 0,2 и 0,3; во втором случае, имеются две операции, вероятности получения брака при которых одинаковы и равны 0,3. Определить, какая технология обеспечивает большую вероятность получения первосортной продукции, если в первом случае для доброкачественной детали вероятность получения продукции первого сорта равна 0,9, а во втором 0,8.

Ответы на вопрос

Отвечает Сухарькова Соня.
P(1), p(2), p(3) - вероятность того, что деталь окажется годной после 1-ой, 2-ой, 3-ей операции.q(1), q(2), q(3) - вероятность того, что деталь окажется бракованной после 1-ой, 2-ой, 3-ей операции.p(1)=1-q(1)=1-0,01=0,99p(2)=1-q(2)=1-0,03=0,97p(3)=1-q(3)=1-0,02=0,98p(123)=p(1)*p(2)*p(3)=0,99*0,97*0,98=0,94Ответ: 0,94.