Для реакции с этиловым спиртом взята уксусная к-та, полученная при каталическом окислении бутана

V=56л. Чему равна масса образующегося эфира, считая его выход от теории равен 75%

Ответы на вопрос

Отвечает Минский Арсений.
Считая, что при каталитическом окислении бутана протекает реакция СН3СН2СН2СН3 + oxidizer = 2СН3СООН + .рассчитывается количество уксусной кислоты: 56 л (н.у.) бутана составляют 56/22,4=2,5 моль, из 1 моль бутана образуется 2 моль уксусной кислоты, т.е. 2,5*2=5 моль. в реакции этерификации С2Н5ОН + СН3СООН = С2Н5ООССН3 + Н2О теоретически масса эфира составит 5 моль * 88 г/моль (мольная масса эфира) = 440 г с учетом практического выхода масса эфира 440 * 0,75 = 330 г.