В Пансионате в прошлом году отдыхали 1200 мужчин и женщин в этом году число мужчин уменьшилась на

10 % а число женщин увеличилась на 20 % результате общая число отдыхающих увеличилось на 75 человек. Сколько мужчин и сколько женщин отдыхало в пансионате в этом году? СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Веденеева Яна.
Пусть Х - это количество мужчин, тогда 
Y - количество женщин
X + Y = 1200 человек
0,9х + 1,2y = 1,15 • 1200 = 1380
0,9 (1200 - y) + 1,2y = 1380
1080 - 0,9y + 1,2y = 1380
0,3y = 1380 - 1080 = 300
y = 300 : 0,3 = 1000
x + 1000 = 1200
x = 1200 -1000 = 200
1000 • 1,2 = 1200 женщины, а
200 • 0,9 = 180 мужчин.
Ответ: в этом году отдыхало 1200 женщин и 180 мужчин.