Помогите пожалуйста решить. В коробке лежат треугольники, квадраты и круги. Всего 30 фигур.

Треугольников в 7 раз больше, чем кругов, а квадратов меньше чем треугольников. Сколько в коробке квадратов.

Ответы на вопрос

Отвечает Ипатов Вова.

Напишу условные обозначения ( их писать не надо)
круги-кр
треугольники- тр
квадраты-кв
по условию кв <  тр
30 :7=4 ( ост 2) кругов должно быть меньше ,чем 4
 так как 4 кр +28 тр = больше 30 
 если 3 круга , то треугольников 3*7=21
30-( 3+21)=6 кв  (6<21   верно)
 если кр=2 , то тр =14
30- (2+14)=14 кв неверно  ( кв=тр)
если кр= 1 , то тр= 7
30- (1+7)=22 кв неверно (( кв>тр)

ЗНАЧИТ у нас  единственный вариант  3 круга, 21 треугольник , 6 квадратов  __ВСЕГО  3+21+6=30 фигур