Иван сдаёт нормы ГТО. Для бега на дистанцию в 3 километра ему дали три попытки. Первый раз Иван

пробежал за 13 минут и 50 секунд. Второй раз — за 14 минут и 30 секунд. Перед третьим забегом Иван отпил воды, внушил себе, что это допинг, и в итоге показал время в 13 минут и 10 секунд. Найдите среднюю скорость движения Ивана к заветному значку. Ответ дайте в километрах в час, округлив до первого знака после запятой. Единицы измерения указывать не надо.

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Анастасия.

3*3=9км-все расстояние, которое пробежал Иван
13м50м+14м30с+13м10с=40м90с=41м30с-все время
41м30с=41м+30/60м=41,5м
41,5м=41,5/60=415/600=83/120ч

9:83/120=9*120/83=1080/83≈13,0 км/ч-средняя скорость Ивана