Туристы прошли маршрут за 3 дня. В первый день они прошли 1/7 маршрута и еще 4 км. Во второй день

прошли 1/4 и еще 6 км.,в третий день - оставшиеся 18 км. Сколько км. составляет весь маршрут?

Ответы на вопрос

Отвечает Гекк Влад.

Составим уравнение где Х это весь путь , тогда первый день пути  = ( 1/7*х + 4) , второй день пути = ( 1/4*х + 6);                                                        ( 1/7х+4) + (1/4х+6)+18=х                                                                                   1/7х+4+1/4х+6+18=х                                                                                   4+6+18=х-1/7х-1/4х                                                                                   28=28/28х - 4/28х - 7/28х                                                                             28= 17/28х                                                                                                   х=28:17/28                                                                                                                 х=28 *28 : 17                                                                                            х=784:17                                                                                                                х=46 2/17км. Ответ: весь путь = 46 2/17км. ( если в условии второй день пути это 1/4 от всего пути , а не от остатка пути , т.е. за минусом пройденного в первый день).