Артур, Степан и Гриша играют в мяч, пасуя его по кругу. Вначале мяч был у Артура. У кого он будет

после 111-го паса? (С решением)

Ответы на вопрос

Отвечает Ощепков Никита.

степан 1,4,7. (3*n+1)
гриша 2,5,8. (3*n+2)
артур  3,6,9. (3*n)
3n+1=111
3n=111-1
3n=110
n=110/3
n=36.66666..... не степан
3n+2=111
3n=111-2
3n=109
n=109/3
n=36.3333.... не гриша
3n=111
n=111/3
n=37 артур


Отвечает Досыев Марат.
Мяч будет или у Артура или у Степана т.к. кол-во пасов нечётное, 111:3=37 без остатка ,значит мяч будет у Артура