Найдите площадь заштрихованной фигуры п=3



Ответы на вопрос

Отвечает Красковская Анна.

Рассмотрим четвертинку квадрата
В верхней половине квадрата четвертинки отличаются от нижней половины квадрата.
Радиус окружности равен 4 см / 2 = 2 см
вычислим площадь в нижней половине квадрата, она равна половине площади окружности: а1 = п * r * r = (3 * 2 * 2) / 2 = 6 см в квадрате
вычислим площадь в верхней половине квадрата, она равна половине площади квадрата минус половина площади окружности:  
а2 = (4*4 / 2) - a1 = 8 - 6 = 2 см в квадрате
S = a1 + a2 = 6 + 2 = 8 см в квадрате
Ответ: 8 см в квадрате.