В коробке 24 цветных и простых карандаша, цветных - в 3 раза больше, чем простых. На сколько

цветных карандашей больше , чем простых?

Ответы на вопрос

Отвечает Джахангиров Фарид.

Х-простых карандашей
3х-цветных карандашей
так как всего было 24,составляем уравнение
х+3х=24
4х=24
х=24:4
х=6 простых карандашей
6*3=18 цветных карандашей
18-6=12( на 12 цветных карандашей больше,чем  простых)
ответ: на 12 цветных карандашей больше,чем  простых.