Сравните дроби 4/5 и 7/10, 5/8 и 27/32, 7/30 и 3/10, 5/28 и 2/7.


Ответы на вопрос

Отвечает Шемелина Юля.

Для того, чтобы сравнить дроби необходимо привести их к общему знаменателю:
 \frac{4}{5} \quad u\quad \frac{7}{10} \\ \\ \frac{4*2}{5*2}\quad u \quad \frac{7}{10} \\ \\ \frac{8}{10}\ \textgreater \ \frac{7}{10} \\ \\ \frac{4}{5}\ \textgreater \ \frac{7}{10}


 \frac{5}{8} \quad u\quad \frac{27}{32} \\ \\ \frac{5*4}{8*4} \quad u\quad \frac{27}{32} \\ \\ \frac{20}{32} \ \textless \ \frac{27}{32} \\ \\ \frac{5}{8} \ \textless \ \frac{27}{32}


\frac{7}{30} \quad u \quad \frac{3}{10} \\ \\ \frac{7}{30} \quad u \quad \frac{3*3}{10*3} \\ \\ \frac{7}{30} \ \textless \ \frac{9}{30} \\ \\ \frac{7}{30} \ \textless \ \frac{3}{10}


\frac{5}{28} \quad u\quad \frac{2}{7} \\ \\ \frac{5}{28} \quad u\quad \frac{2*4}{7*4} \\  \\ \frac{5}{28} \ \textless \ \frac{8}{28} \\ \\ \frac{5}{28} \ \textless \ \frac{2}{7} \\ \\