Площадь поверхности куба равна 32. Найдите его диагональ.


Ответы на вопрос

Отвечает Рогова Лена.
Дано: куб.
Sпов.= 32
Найти:диагональ куба
Решение: 
      Площадь полной поверхности - площадь 6 граней куба - вычисляется по формуле:
S = 6а², где а - ребро куба
     Отсюда:  а = √(S/6) = √(32/6) =√(16/3) = 4/√3
     Диагональ куба D  вычисляется по формуле:
D = a√3, где а - ребро куба.
D = а√3 = (4/√3)*(√3) = 4
Ответ: D = 4