В зоопарке имеется страусы и бегемоты. Сколько тех и других, если известно, у них вместе 30 голов и

74 ноги?

Ответы на вопрос

Отвечает Кушнер Наталья.

Пусть x - количество страусов, а y - количество бегемотов.
У каждого страуса и бегемота по 1 голове. У каждого страуса - по две ноги, у каждого бегемота - по 4.
По условию задачи, всего 30 голов и 64 ноги.
Составим систему уравнений:
 \left \{ {{x + y = 30} \atop {2x + 4y = 74 \ | : 2}} \right. \\\\
 \left \{ {{x + y = 30} \atop {x + 2y = 37}} \right. \\\\
 \left \{ {{(x+2y) - (x + y) = 37 - 7} \atop {x = 30 - y}} \right. \\\\
 \left \{ {{x - x +2y -  y = 7} \atop {x = 30 - y}} \right. \\\\
 \left \{ {{y = 7} \atop {x = 23}} \right. \\\\


Ответ: 23 страуса и 7 бегемотов