Разделите число 900 на 2 части чбою адна чась былка в 5 раз больще


Ответы на вопрос

Отвечает Сумбатова Валерия.
1+5=6 частей составляет число 900
900:6=150 приходится на одну часть и значит таким будет меньшее число
150*5=750 большее число
=============
2 способ
=============
меньшее число х
большее число 5х
сумма 900
составим уравнение
х+5х=900
6х=900
х=900:6
х=150 меньшее число
15085=750 большее число