Моторная лодка прошла 24 км в час а против течения 18 км в час по течению потратив на весь путь 3

часа Найдите скорость лодки если скорость течения 3 км в час

Ответы на вопрос

Отвечает Лашкевичева Илона.

Х - собственная скорость лодки
х+3 - скорость по течению
х-3 - скорость против течения
24/(х-3)+18/(х+3)=3  (умножим на (х+3)(х-3))
24(х+3)+18(х-3)=3(х+3)(х-3)
24х+72+18х-54=3(х^2-9)  (сократим на 3)
8х+24+6х-18=х^2-9
х^2-14х-15=0
D=14*14-4(-15)=196+60=256  Корень из D=16
х(1)=(14-16):2=-2:2=-1 (не подходит)
х(2)=(14+16):2=30:2=15 (км/ч)
Ответ: собственная скорость лодки 15 км/ч