Упростите 3/8y+y-1/4y при y=2 2/3;4/9


Ответы на вопрос

Отвечает Цурикова Анна.
3/8у + у - 1/4у = 3/8у + 8/8у - 2/8у = (3/8 + 8/8 - 2/8) * у =
= 9/8у или 1 1/8у

1) при у = 2 2/3:
9/8у = 9/8 * 8/3 = 9*8/8*3 = 9/3 = 3

2) при у = 4/9
9/8у = 9/8 * 4/9 = 9*4/8*9 = 4/8 = 1/2
Отвечает Московский Гайдар.
Если у = 2 2/3 то  ответ 3
 а если у = 4/9 то ответ 1/2 или 0, 5